Storytelling или как написать личную историю

Storytelling или как написать личную историю

Storytelling
или как написать личную историю

Storytelling на личной страничке в социальной сети один из самых простых способов получить новых подписчиков, клиентов в свой бизнес или найти дело по душе, если вы еще никогда не работали.

Здесь вы сможете создать свой Storytelling (личную историю), которую опубликуете у себя на страничке в социальной сети.

Storytelling  это большой пост, с помощью которого вы рассказываете о себе, делитесь этой информацией с друзьми в соцсетях и получаете новых клиентов, новых партнеров или решаете другие вопросы, Например, заработать денег.

Важно! Личная история принесет вам результат 100%. Но максимальная отдача будет зависеть от качества работы, от ваших усилий и решительности.

И небольшой совет. Не думайте, публикуйте и получайте свой результат!

Технология написания личной истории

Обычно storytelling состоит из:

- Заголовка.

- Open loop. Почему дочитать до конца?

- Истории.

- Просьбы сделать репост.

- Бесплатный первый шаг.

- Фотография или видео.

- Смайлики и эмодзи.

Обо всем по-порядку.

Заголовок

В любом посте соцсетей, либо статье новостного ресурса, заголовок отвечает всего за одно действие  заставить человека читать текст дальше.

Поэтому достаточно часто заголовки не всегда соотносятся с содержанием текста. Потому что заголовок имеет одну цель  привлечь внимание и возбудить интерес, чтобы прочитать текст до конца.

Он должен привлекать внимание, чтобы за те 3-5 секунд, когда пролистывается новостная лента, обратить на себя внимание. А так как ваш текст точно будет длинный, нужно придумать цепляющий заголовок. Рекомендуем писать заголовок после написания всей истории. Это позволить найти самую интересную, ключевую, кричащую мысль, которая и станет заголовком вашей Storytelling.

Примеры:

- Риск ради мечты.

- Лучший друг невест.

- Привет, Бро.

- Это длинный пост призывом к действию в конце.

- Как я дошла до такой жизни?

- Англия&Россия. Добро пожаловать в мир без границ.

Отнеситесь к заголовку с вниманием. Позвольте людям узнать о вас больше!

Почему дочитать до конца?

Так как ваш пост получится достаточно длинный, у человека должна возникнуть мотивация выделить на это 3-5 минут и дочитать все, что вы написали. Ведь именно там и будет находится ваше бизнес предложение. Необходимо удержать внимание.

Для этого в самом начале, после заголовка, максимально честно расскажите людям зачем вообще нужно читать это, для чего вы все написали и какие "вкусняшки" вы дадите в конце.

В зависимости от вашего образа в соцсетях вы можете написать в качестве причины абсолютно разные вещи. Кто-то пишет о подарке, об эмоциях или просто "брат, так надо".

Все манипуляции с причинами дочитать до конца уместны, только, если вы действительно разговариваете со своей аудиторией на этом же языке.

История

Не начинайте свою историю так - "я родился...., потом в .... я пошел в школу, а затем в ..... поступил в ВУЗ" и так далее. История должна быть захватывающая, интересная. В идеале она должна сработать как вирусный пост и охватить максимальное количество аудитории в социальных сетях.

Вирусными Storytelling становятся благодаря эмоциям. Ниже перечислены самые популярные эмоции, которые вы можете вызвать в своем читателе:

- интерес,

- удивление,

- счастье,

- восторг,

- радость,

- надежда,

- возбуждение.

Это популярные эмоции, испытав которые вы гарантированно хотели бы поделиться со своими друзьями и знакомыми.

Ваша задача, разбудить в своем читателе какие-то эмоции. Поэтому не рассказывайте хронологию вашей жизни. Расскажите что-то эмоциональное, связанное с вашим делом, как вы начали свой бизнес, как бросили работу и какой был ваш первый успех, как вы заработали первые деньги.

Постарайтесь уложиться в 1000-1500 знаков, чтобы человеку не приходилось преодолевать километры информации. Он должен осилить пару  абзацев, испытать невероятные эмоции. У него должно возникнуть желание поделиться этим с друзьями и написать вам сообщение:

"Классно! Мне нравиться это и я хочу пообщаться с тобой!"

Человек должен вовлечься в вашу историю. Поэтому серьезно подумайте над тем, что вы расскажете о себе.

Не менее важно подумать о цели истории. Что вы хотите получить в результате: больше клиентов, новых бизнес-партнеров, просто дать информацию о возможностях своего проекта.

Репост ми

Сразу после того, как вы рассказали что хотите,  попросите людей сделать репост истории и распространить информацию. Отсутствие понятного призыва к действию основная ошибка многих рекламных и маркетинговых материалов.

Напишите по-русски "сделайте репост моей истории и напишите мне в личное сообщение, если вам нужна моя помощь (консультаци, продукт и т.д.)". Действия, которые вы хотите увидеть должны быть прописаны просто и понятно в отдельном абзаце.

Совсем бесплатный первый шаг

Это то, что вы готовы сделать бесплатно за репост. Можно предложить чашку кофе, например. Но лучше, если это будет пробник вашего продукта (консультация, аудит, товар). Только сделайте это действительно абсолютно бесплатно.

Если вам нечего предложить.  Предложите сделать людям какую-то работу для них, любую какую они предложат, но бесплатно! Это и будет для вас бесплатный первый шаг. Подумайте, что вы можете дать бесплатного, для того чтобы ваша история разошлась максимальным охватом.

Фотография или короткое видео

Рекомендуется сделать фотографию связанную с вами или вашим бизнесом. Если вы шьете - это фото за швейной машинкой. Если у вас большое производство - сделайте фотографию оттуда. Если у вас автошкола - сделайте подборку интересных моментов со своей работы.

Если у вас фообще ничего нет - начните с личной фотографии, разместите свой фотопортрет. Так же вы можете разместить видео. Но не размещайте очень длинные ролики и не пересказывайте свою историю. Это сильно отвлекает от темы.

Смайлики

Они позволяют сделать ваш текст более читабельным. При этом их количество должно быть умеренным. Используйте небольшое количество смайликов для тог, чтобы разгоаничить абзацы между собой. Это позволить сделать текст более структурированным и удобным для чтения.

Что НЕ нужно делать в Storetelling

Нельзя:

- Устраивать конкурсы.

- Внедрять "механику" - как только пост наберет 200 репостов произойдет розыгрыш суперприза. Соуиальные сети рассценивают такие посты как накрутку и это прямая дорога в бан.

- Не бесплатный первый шаг. К данному понятию относится - скидка, промокод и так далее. Все это снизит количесвто желающих сделать репост вашей записи.

- Рассказывать о продукте. Оставьте это для промопостов, которые вы напишите позже. Здесь расскажите честную и правдивую историю о себе.

- Длинный текст. Когда человек видит бесконечный и не структурированный текс, ему абсолютно не хочется его читать. Поэтому, разделите текст на абзацы, выделите главные мысли текста, озаглавьте основные абзацы. Тогда ваш текст будет удобно и интересно читать. И вероятность, что человек дочитает пост до конца, увидит ваше предложение и сделает репост на свою страницу значительно выше.

- Открыто рекламировать свой продукт. Ваша история прежде всего предназначена для того, чтобы человек узнал вас как собственника бизнеса, как интересного человека, а не как рекламного агента.

- Непонятно что сделать, чтобы получить БПШ. То есть что нужно сделать человеку, чтобы получить от вас бесплатно вашу "плюшку". Это поможет быстро собрать заявки, обработать их и превратить в деньги.

Теперь вы знаете что такое Storytelling. Пишите свою историю, делитесь на своих страницах в социальных сетях и не решайте ни за кого. Просто возьмите и подарите миру свою историю! 

А мы будем признательны вам за то, что вы расскажите об этом своим друзьями (сделаете репост - кнопки вверху) или оставите нам свои комментарии.

© 2014-2023 - vsebydetxorosho.ru все права защищены. Настоятельно рекомендуем не копировать, не редактировать и не публиковать наши материалы на сторонних сайтах. Публикация разрешается только с письменного согласия владельца сайта. При оформлении использованы материалы с официального сайта Oriflame.ru

нет